Россияне заняли у «Банка ДОМ.РФ» 17 миллиардов на ИЖС

Россияне заняли у «Банка ДОМ.РФ» 17 миллиардов на ИЖС

Россияне заняли у «Банка ДОМ.РФ» 17 миллиардов на ИЖС

«Банка ДОМ.РФ» выдал ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на 17 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что всего было оформлено по этой программе 3800 жилищных займов.

С начала 2022 года банк оформил свыше 2000 кредитов на сумму более 11 млрд рублей. Наибольший интерес к ипотеке на индивидуальные дома проявляют жители Московского региона, Краснодарского края, Ленинградской и Тюменской областей, Республик Татарстан и Башкортостан, а также Свердловской, Самарской, Нижегородской и Новосибирской областей.

Как отметила руководитель направления Ипотечные продажи «Банка ДОМ.РФ» Светлана Дусмухамедова, спрос населения на покупку и строительство частных домов стабильно растет. «Это связано как с последствиями пандемии, так и с активной государственной поддержкой частного домостроения, в том числе через запуск льготных ипотечных программ. На развитии ИЖС позитивно скажется сформированный при участии ДОМ.РФ реестр типовых проектов, распространение системы проектного финансирования и счетов эскроу», – добавила она.

Ранее «СГ» сообщала, что в городе Гвардейске Калининградской области планируется реализовать первый проект индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с использованием механизма комплексного развития территорий (КРТ).