Новостройки остаются в фокусе внимания у ипотечных покупателей

Новостройки остаются в фокусе внимания у ипотечных покупателей

С начала 2023 года «Банк ДОМ.РФ» выдал более 9000 ипотечных кредитов на новостройки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка, уточнив, что общая сумма выдачи составила 52,8 млрд рублей, а объемы кредитования выросли на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков, несмотря на активизацию сделок на вторичном рынке, новостройки остаются в фокусе внимания покупателей. «Это обусловлено несколькими факторами: возможностью выбрать планировку, наличием инфраструктуры, благоустройства и повышенного класса энергоэффективности домов. Важное значение, безусловно, имеет и наличие льготных программ на первичном рынке», – объяснил он.

Чаще всего оформляют ипотеку на строящееся жилье в Москве (20,4 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза), Санкт-Петербурге (4,7 млрд рублей, в 1,3 раза), Подмосковье (3,6 млрд рублей, в полтора раза), Краснодарском крае (3,5 млрд рублей, в полтора раза) и Тюменской области (2,3 млрд рублей, в 1,6 раза).

В топ-10 также вошли Новосибирская (2,2 млрд рублей) и Свердловская области (1,7 млрд рублей), Приморский край (1,7 млрд рублей), Нижегородская область (1,3 млрд рублей), Татарстан (1,3 млрд рублей). Наибольший рост показали Новосибирская область (в 1,5 раза), Приморский край (на 16%) и Татарстан (на 12%).

Ранее «Стройгазета» сообщала, что за год спрос на загородную ипотеку вырос в два раза.