На ипотечном рынке России активизировались семьи с детьми

На ипотечном рынке России активизировались семьи с детьми

На ипотечном рынке России активизировались семьи с детьми

В первом квартале 2022 года Сбербанк выдал семейной ипотеки на 113,9 млрд рублей, что более чем в четыре раза превысило результаты первого квартала прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Всего за время действия программы льготного кредитования семей с детьми банк выдал ипотеки на 422,3 млрд рублей. Воспользовались программой 117,7 тыс. российских семей.

Наибольшей популярностью льготная ипотека пользуется у семей с двумя детьми. Эти клиенты взяли 59,9 тыс. ипотек на 206 млрд рублей. Семьи с одним ребенком взяли 28,2 тыс. ипотечных кредитов на 117,4 млрд рублей, семьи с тремя детьми - 16,8 тыс. ипотек на 57,9 млрд рублей.

Семейной ипотекой на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) за время действия программы воспользовались более 1,6 тыс. семей. Общая сумма ипотечных кредитов составила 6,8 млрд рублей. В первом квартале текущего года банк выдал семейную ипотеку на ИЖС на 2,9 млрд рублей (+ 80% за квартал).

Ранее «СГ» сообщала, что Сбербанк заявил о снижении ставки по ипотеке с господдержкой ниже ориентира, указанного в постановлении Правительства РФ (12%).