Депутат Госдумы РФ: к осени спрос на ипотеку восстановится в полном объеме

Депутат Госдумы РФ: к осени спрос на ипотеку восстановится в полном объеме

Депутат Госдумы РФ: к осени спрос на ипотеку восстановится в полном объеме Shutterstock/FOTODOM
К осени 2022 года спрос на ипотеку в России должен восстановится в полном объеме. Такое мнение высказал член комитета по строительству и ЖКХ Госдумы РФ Сергей Колунов.

«Правительством были сделаны беспрецедентные акции и проведены меры по снижению ипотечной ставки и субсидированию проектного финансирования, я думаю, что спрос на ипотеку к осени восстановится полностью», - сказал он на пресс-конференции в Москве.

Депутат напомнил, что в апреле-мае на российском рынке недвижимости произошел обвал после ажиотажного спроса на ипотечные программы в феврале-марте. По его словам, такие события были вполне прогнозируемы. «После безумного спроса, был безумный провал, это же логично», - сказал он, отметив, что в наибольшей степени негативные последствия ощутили на себе города, удаленные от столичного региона. «Если говорить об Уфе или Казани, то там падение спроса было около 80%», - указал Сергей Колунов.

По его словам, в данный момент кризисные моменты уже пройдены. «Если говорить об июне и начале июля, то спрос на ипотеку начинает восстанавливаться», - уточнил он.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что прирост ипотечного портфеля в 2022 году должен составить не менее 2.5 трлн рублей. Замминистра указал, что по итогам пяти месяцев 2022 года в стране уже введено более 44 млн. кв. метров жилья.