«Банк ДОМ.РФ» снизит ипотечную ставку на «вторичку»

«Банк ДОМ.РФ» снизит ипотечную ставку на «вторичку»

«Банк ДОМ.РФ» снизит ипотечную ставку на «вторичку»

С 18 мая 2023 года «Банк ДОМ.РФ» запускает ипотечную программу на покупку вторичного жилья по ставке 8,99% на весь срок кредитования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кредитной организации, уточнив, что предложенная ставка на 2,17 п.п. ниже средневзвешенной ипотечной ставки на вторичном рынке.

В пресс-службе рассказали, что минимальная ставка 8,99% будет доступна при условии внесения единовременного платежа и подтверждения доходов в электронном формате – с помощью выписки из Социального фонда РФ. Размер единовременного платежа будет рассчитываться индивидуально и составит в среднем 9-11%.

Заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков отметил, что снижение ипотечной ставки выгодно при длинном сроке погашения – более 7 лет. «При покупке квартиры за 5 млн рублей, например, с первоначальным взносом в 15% и сроком на 15 лет переплата благодаря низкой ставке сократится на 25%. В денежном выражении это 1,3 млн рублей – в 1,5 раза выше внесенного на старте единовременного платежа за снижение ставки», – пояснил он.

По мнению экспертов кредитной организации, в условиях сложившейся разницы цен на первичном и вторичном рынках жилья в пользу «вторички» возможность снижения ипотечной ставки позволит дополнительно простимулировать сделки с готовым жильем. Это, в свою очередь, скажется на активности в сегменте новостроек – многие семьи покупают строящееся жилье за счет средств от продажи имеющихся квартир.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в апреле 2023 года «Банк ДОМ.РФ» выдал 750 ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство, что в 1,9 раза больше показателя того же месяца прошлого года и на 11% выше результата марта.

Справочно:

По условиям программы, максимальная сумма кредита – 50 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 30 млн рублей для других субъектов РФ.