Жители новостроек назвали шумных соседей основным раздражителем

Жители новостроек назвали шумных соседей основным раздражителем

Жители новостроек назвали шумных соседей основным раздражителем

Подавляющее большинство жителей новостроек (84%), которые жалуются на шум, недовольны именно звуками от соседей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Группы «Аквилон» со ссылкой на совместное исследование с компанией «Бест-Новострой».

Согласно результатам исследования, на звуки ремонта негативно реагируют 27,2% жителей новостроек. Еще 19,2% жалуются на громкую музыку и телевизор, 18,9% недовольны плачем и криками детей, а также лаем собак, примерно столько же (18,4%) — шумными вечеринками. При этом уличный шум от транспорта, беспокоит всего 8,5% опрошенных, а детские крики, шум от компаний и прочие источники звука с улицы указали всего 6,9% респондентов.

Аналитики рассказали, что в целом именно слышимость является основной проблемой в новостройках – так считает 57,2% респондентов. На второй позиции неудовлетворительная работа управляющих организаций по вывозу мусора — 15,8%. Другие недостатки – в квартире слишком холодно, душно, жарко – набрали меньше 10% каждая.

Несмотря на недовольство уровнем шума, большинство респондентов не готовы вкладываться в дополнительную звукоизоляцию. Так, 37,8% не планируют закладывать эту статью в бюджет ремонта, а 32,2%, предпочтут выбрать квартиру со встроенной дополнительной шумоизоляцией от застройщика. Тратить собственные деньги на защиту от шума готовы менее 30% покупателей. При этом 14,4% готовы вложить в это от 50 до 100 тыс. рублей, 9,6% — до 50 тыс. рублей, 2,9% — от 100 до 200 тыс. рублей, еще 2,9% — более 200 тыс. рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что каждый пятый житель России ежедневно страдает от слишком шумных соседей, причем особенно сильно – в новогодние праздники.