Опрос «СГ»: более половины россиян сталкиваются с шумными соседями

Опрос «СГ»: более половины россиян сталкиваются с шумными соседями

Опрос «СГ»: более половины россиян сталкиваются с шумными соседями

Более половины читателей «Стройгазеты» (52%) сталкиваются с проблемой шумных соседей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Согласно исследованию, 40% граждан не имеют проблем с шумными соседями. При этом 32% живут в квартире с хорошей шумоизоляцией, а еще 8% проживают в частном доме.

Остальные респонденты так или иначе сталкиваются с шумными соседями. Из них 41% пытаются разговаривать с соседями, чтобы те не шумели, 5% — использую беруши или наушники, чтобы спастись от шума, а еще 3% — планируют в ближайшее время сделать шумоизоляцию квартиры. Отметим, что никто из наших читателей не пытается шуметь в ответ.

Кроме того, 8% опрошенных признались, что именно они и являются теми шумными соседями, на которых жалуются другие жильцы.

2022-09-08_19-36-07.png

Стоит отметить, что в июне 2022 года Минстрой России актуализировал свод правил, определяющий требования к звукоизоляции и шумозащитным характеристикам зданий и элементов их конструкций. Как пояснили в ведомстве, документ имеет ряд уточнений, которые способствуют более широкому применению современных материалов и технологий, позволяющих достичь эффективной звукоизоляции межэтажных перекрытий и обеспечить изоляцию ударного шума.

Ранее «СГ» сообщала, что 35% россиян считают высокую слышимость в квартире весомой причиной для переезда.