За три года в Сахалинской области региональное ипотечное агентство сдало в эксплуатацию 37 многоквартирных жилых домов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.
По информации пресс-службы, арендные дома общей площадью 64 тыс. кв. метра были построены в 14 муниципальных образованиях. Новоселами стали свыше 1000 семей, среди которых работники здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники силовых структур, муниципальных предприятий, молодые специалисты.
В пресс-службе уточнили, что в декабре текущего года сдан в эксплуатацию 30-квартирный арендный дом в Холмске, на ул. Школьная, 18-А. Кроме того, здесь строятся еще три многоквартирных арендных дома на улице Ливадных. Два из них имеют по 25 квартир, в третьем – 60 квартир.
В региональном правительстве рассказали, что цена проживания в арендном доме в два раза ниже среднерыночной. Аренда однокомнатной квартиры обойдется жильцам в 6500 рублей в месяц, двухкомнатной – в 7000 рублей, трехкомнатной – в 8000 рублей. Кроме того, арендаторы могут выкупить полученное жилье, используя льготный заем от Сахалинского ипотечного агентства.
По словам руководителя Сахалинского ипотечного агентства Геннадия Осипова, для семей с одним ребенком предоставляется кредит со ставкой 7% годовых, с двумя детьми – 3,5%, с тремя и более – 0%. «Беспроцентная ипотека доступна также жителям Курильских островов», - уточнил он.