За десять лет новостройки в Петербурге подорожали в 2,6 раза

За десять лет новостройки в Петербурге подорожали в 2,6 раза

За десять лет новостройки в Петербурге подорожали в 2,6 раза Артем Кузнецов

За десять лет новостройки в Санкт-Петербурге подорожали в среднем 2,6 раза. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании City Solutions.

Лидером по росту цен стал Калининский район, где стоимость первичной недвижимости увеличилась за десять лет в 3,15 раза. Инвестировавшие в новостройки в Кировском и Петроградском районах также могут их продать как минимум в 3 раза дороже. А вот вложения в новостройки Кудрово, Мурино, Красногвардейского и Василеостровского районов показали наименьший рост — в 1,8–2,1 раза. Недвижимость в Центральном районе подорожала в 2,73 раза, в Московском районе — в 2,5 раза.

Генеральный директор петербургской строительной компании Сity Solutions Василий Тимофеев советует инвесторам присмотреться к новостройкам в зонах редевелопмента, особенно к строительству в бывших промзонах «серого пояса». «Сейчас застраиваются территории вдоль Обводного канала, на западе Петроградской стороны, у Черной речки. Все эти локации находятся в центре или рядом с ним, имеют хорошую транспортную доступность и располагают большим выбором квартир. С другой стороны, неудобство от соседних строек и неразвитость инфраструктуры сдерживают рост цен на квартиры. Но пройдет несколько лет, территории будут благоустроены, рядом появятся школы, детские сады, поликлиники, и мы увидим совсем другие цены», - считает эксперт.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге снизился региональный спрос на новостройки.