В Петербурге снизился региональный спрос на новостройки

В Петербурге снизился региональный спрос на новостройки

В Петербурге снизился региональный спрос на новостройки Артем Кузнецов

В апреле-мае 2023 года спрос на новостройки Санкт-Петербурга со стороны жителей городов-миллионников оказался ниже, чем в январе-феврале текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Георгия Потанина, уточнив, что интерес упал на 7,1%.

Эксперты рассказали, что в апреле-мае текущего года лидером по спросу на первичное жилье в Санкт-Петербурге стали жители Москвы — на них пришлось 36,55% запросов. При этом относительно января-февраля 2023 года интерес снизился на 9%.

Вторую строчку по спросу на новостройки Северной столицы занял Новосибирск. Доля запросов из этого города составила 8,1%. При этом с января-февраля спрос вырос на 6,8%.

Замыкает тройку городов-лидеров по уровню интереса к новому жилью в Санкт-Петербурге Екатеринбург. Доля запросов из этого города в апреле-мае 2023 года составила 7,2%. С начала города спрос со стороны клиентов из столицы Урала сократился на 22,2%.

В агентстве недвижимости добавили, что самый значительный рост интереса к новостройкам Санкт-Петербурга в апреле-мае относительно января-февраля 2023 года среди всех городов-миллионников показала Пермь. Число запросов увеличилось на 159%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с апреля 2022 года по апрель 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Санкт-Петербурга выросла на 8,52% до 222,8 тыс. рублей.