За 10 лет московские новостройки подорожали в 1,5 раза

За 10 лет московские новостройки подорожали в 1,5 раза

За 10 лет московские новостройки подорожали в 1,5 раза Shutterstock/FOTODOM

С января 2014 года по март 2023 года квадратный метр в столичных новостройках подорожал в 1,5 раза — со 196 тыс. рублей до 390 тыс. рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики агентства недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что в Московской области за аналогичный период цена «квадрата» на первичном рынке выросла на 54% до 166,8 тыс. рублей.

Аналитики рассказали, что средняя цена квадратного метра демонстрирует устойчивый рост практически на протяжении всего периода, лишь в 2015 и 2016 годах отмечалось снижение: на 17% в январе 2015 года и на 3% в январе 2016 года. «Столь стремительный рост и последующее снижение средней цены квадратного метра были обусловлены мировым экономическим кризисом, ростом валюты относительно рубля, и последующим возвращением экономики на докризисный уровень. Уже с 2017 года наблюдается плавный рост цены сопоставимый с темпами инфляции», — пояснил генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов.

Очередной резкий скачок цены «квадрата» на первичном рынке Москвы наблюдался в 2020 году. Пандемия и последующий запуск государством льготных ипотечных программ обеспечил высокий спрос и, как следствие, повышение цен застройщиками. При этом очередные кризисные условия 2022 года не спровоцировали резкого снижения цен. Несмотря на стагнацию спроса, застройщики стимулируют продажи за счет субсидируемой ипотеки и расширением возможностей условий покупки.

Руководитель агентства недвижимости добавил, что динамика цен на новостройки наиболее ощутима среди популярных в Москве классов «бизнес» и «комфорт». «За последние 8 лет цена московских новостройках комфорт-класса выросла на 92% или почти в 2 раза, что является максимальным показателем. Квадратный метр в бизнес-классе вырос на 82%, а средневзвешенная цена составила 440,3 тыс. рублей. Рост в данном сегменте также можно связать с возросшими затратами на строительство и удорожанием премиальных материалов отделки», — рассказал Дмитрий Долгов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Москвы достигла 14,7 млн рублей.