В Петербурге третий месяц подряд снижается спрос на квартиры по переуступке

В Петербурге третий месяц подряд снижается спрос на квартиры по переуступке

В Петербурге третий месяц подряд снижается спрос на квартиры по переуступке Shutterstock/FOTODOM

По итогам 11 месяцев 2022 года спрос на покупку квартир по договору переуступки в Санкт-Петербурге снизился на 13,75% относительно аналогичного периода 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости Ольги Эбель, уточнив, что в ноябре текущего года спрос на такие сделки оказался на 46,5% ниже, чем в ноябре прошлого года.

Эксперты отметили, что за месяц спрос на покупку квартир по переуступке в Санкт-Петербурге снизился на 3,5%. Количество таких запросов снижается третий месяц подряд.

По словам генерального директора агентства недвижимости Ольги Эбель, сейчас рынок переуступки в Санкт-Петербурге очень активен — на рынке много выгодных для покупателей предложений. «Это связано с тем, что с продавцами можно договориться и по скидкам, и по условиям сделки. Сегодня переуступки выгодны для клиентов с семейной ипотекой, для тех, кто имеет на руках значительный объем наличных средств. Кроме того, плюсом рынка является то, что сейчас у клиентов есть большой выбор предложений», — пояснила она.

ev (1).jpg

Глава агентства добавила, что рынок переуступки доживает свой век, так как становится невыгодно приобретать квартиру для ее перепродажи ближе к сдаче дома. «Сегодня и в дальнейшем такие варианты будут появляться только, если человек купил и по каким-то причинам передумал жить в этой квартире. Такое тоже бывает, но объем такого предложения будет точечным», — прокомментировала Ольга Эбель.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в ноябре 2022 года трендом рынка недвижимости становится рост числа предложения квартир по переуступке.