В Петербурге третий месяц падают объемы строительства жилья

В Петербурге третий месяц падают объемы строительства жилья

В Петербурге третий месяц падают объемы строительства жилья Артем Кузнецов

В апреле 2023 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 143,4 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в городском комитете по строительству, уточнив, что объемы строительства жилья в Северной столице снижаются третий месяц подряд.

Так, относительно марта текущего года, когда было сдано 183,6 тыс. «квадратов» жилья, объемы ввода снизились на 22%, относительно февраля (340,4 тыс. кв. метров) — на 58%, а относительно первого месяца 2023 года (518,7 тыс. «квадратов») — на 72,4%. При этом за год — с апреля 2022 года по апрель 2023 года — объемы строительства жилья в городе упали почти в полтора раза (на 43,6%).

В комитете рассказали, что в апреле текущего года лидером по объемам ввода жилья стал Адмиралтейский район Санкт-Петербурга, где построено почти 65 тыс. кв. метров. На втором месте расположился Красносельский район с показателем 49,3 тыс. «квадратов» жилья. Замкнул тройку лидеров Приморский район. Здесь за месяц сдано 12,1 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

Помимо этого, в апреле 2023 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 14 объектов общегражданского назначения. В их числе: многофункциональный общественно-деловой центр во Фрунзенском районе, реконструированный медицинский центр на проспекте Королева в Приморском районе, магазин площадью в Пушкинском районе, а также три склада, три объекта бытового обслуживания и две многоэтажные автостоянки.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Москва более чем наполовину выполнила годовой план по вводу недвижимости.