Московский спрос на новостройки Петербурга растет рекордными темпами

Московский спрос на новостройки Петербурга растет рекордными темпами

Московский спрос на новостройки Петербурга растет рекордными темпами Артем Кузнецов
Московский спрос на покупку новостроек в Санкт-Петербурге растет два месяца подряд. Об этом «Стройгазете» сообщили в петербургском агентстве недвижимости Ольги Эбель, эксперты которого проанализировали динамику столичного спроса на покупку новостроек в Санкт-Петербурге.

«В январе количество запросов со стороны клиентов из столицы выросло на 42,04% относительно декабря прошлого года, а по итогам февраля 2023 года спрос вырос 86,93% относительно января текущего года», - указали в агентстве.


Динамика роста, которая была отмечена во втором месяце 2023 года, стала рекордной, начиная с мая 2021 года. В пятом месяце того года число запросов из Москвы на покупку недвижимости в Петербурге выросло на 161% относительно апреля.

В то же время, по данным экспертов агентства, несмотря на уверенный рост числа запросов на покупку новостроек в Петербурге со стороны клиентов из Москвы, в сравнении с предыдущими годами интерес пока ощутимо ниже. Так, в январе – феврале 2023 года спрос на квартиры в новых домах Петербурга из Москвы на 44,24% ниже, чем в январе – феврале 2022 года и на 31,75% ниже, чем в январе – феврале 2021 года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с февраля 2022 года по февраль 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга выросла на 10,52%.