В Москве перестали покупать жилье в элитных новостройках

В Москве перестали покупать жилье в элитных новостройках

По итогам первого квартала 2020 года количество сделок на рынке элитных новостроек Москвы снизилось на 40%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank.

Аналитики отметили, что ввиду изоляции граждан из-за эпидемиологической ситуации стало невозможным проведение показов объектов, что особенно важно при покупке дорогого жилья. Кроме того, в связи с пандемией коронавируса многофункциональные центры (МФЦ) и отделения Росреестра во многих регионах России приостановили прием граждан, что препятствует заключению сделок с жильем.

По информации экспертов, с начала 2020 года в элитном классе новостройки подорожали на 8% (до 1252 тыс. рублей за кв. метр), в премиум-классе – на 4% (до 632 тыс. рублей за кв. метр). При этом в элитном сегменте средний бюджет сделки за год вырос на 22% и составил 168 млн рублей, в премиум-классе – на 3%, 62 млн рублей.

Ранее «СГ» сообщала, что в первом квартале 2020 года каждая пятая квартира из рейтинга ста самых дорогих арендных объектов Москвы была снята с реализации.