В Москве и Подмосковье резко вырос спрос на жилье

В Москве и Подмосковье резко вырос спрос на жилье

В Москве и Подмосковье резко вырос спрос на жилье Shutterstock/FOTODOM

В марте 2023 года в «старой» Москве было реализовано на 40% больше жилых квадратных метров, чем в феврале текущего года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что в Московской области за аналогичный период показатель вырос на 43%.

Аналитики рассказали, что при этом по сравнению с мартом 2022 года динамика продаж жилья на территории Москвы оказалась отрицательной. Так, в первый месяц весны текущего года было продано на 17% меньше «квадратов», чем годом ранее. В Подмосковье объемы проданных жилых квадратных метров за этот же период сократились на треть.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, начало весны традиционно отличается ростом спроса на жилье. «Однако, не стоит забывать о том, что в связи с геополитической ситуацией в мире, первый весенний месяц 2022 года показал ажиотажные продажи — население искало консервативный способ сохранения своих сбережений, приобретая квартиры. В этом году мы все же увидели классический сценарий развития рынка недвижимости, по которому март отличился ростом сезонной покупательской активности», — пояснил он.

В агентстве добавили, что прирост доли ипотечных сделок в структуре продаж в Москве составил 21 п.п. (71% от общего объема). По всему московскому региону доля сделок с участием ипотеки в марте 2022 года составляла только 53%, а в 2023 году выросла до 77%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в I квартале 2023 года в Москве ввели в эксплуатацию 2,9 млн кв. метров недвижимости, в том числе 1,6 млн «квадратов» жилья.