Спрос на новостройки в Московском регионе упал почти в 1,5 раза

Спрос на новостройки в Московском регионе упал почти в 1,5 раза

Спрос на новостройки в Московском регионе упал почти в 1,5 раза

По итогам I квартала 2023 года количество сделок на первичном рынке Московского региона снизилось на 42% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе агентства недвижимости DOLGOV PRO, уточнив, что при этом цены на новостройки в Москве и области выросли на 6% до 268 тыс. рублей за кв. метр.

Аналитики рассказали, что в январе-марте текущего года в «старой» Москве количество проданных лотов на первичном рынке сократилось на 31% относительно I квартала 2022 года, в Новой Москве — на 52%, а в Московской области — на 47%.

Что касается цен, то стоимость квадратного метра в столице практически не изменилась (-0,8%) и составила 345 тыс. рублей. Рост стоимости новых «квадратов» в Московском регионе произошел за счет двух локаций. Так, в ТиНАО цена выросла на 4% до 228 тыс. рублей за кв. метр, а в Подмосковье — на 9% до 171 тыс. рублей за кв. метр.

По словам генерального директора агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрия Долгова, такая тенденция появилась в том числе и на фоне замедления темпов вывода новых проектов на территории «старой» Москвы и роста стадии готовности корпусов, находящихся уже в реализации. «Показатель среднего чека в I квартале по всему московскому региону составил 12,6 млн рублей за лот, что в годовом выражении составило 8% прироста стоимости. В Московской области средний чек увеличился на 13% и составил 7,6 млн рублей за реализованный лот», — добавил он.

В агентстве недвижимости отметили, что доля ипотечных сделок на рынке первичного жилья Московского региона выросла с 63% в I квартале 2022 года до 80% в январе-марте текущего года. В столице этот показатель увеличился с 55% до 74%, в ТиНАО — с 66% до 85%, а на территории Московской области с 70% до 85%. Таким образом, если год назад лидером по доле ипотечных сделок было Подмосковье, то в этом году Новая Москва сравнялись с ней по этому показателю.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что скидки на продаваемые по переуступке прав квартиры в новостройках Москвы достигли 40%.