пресс-служба ГК ФСК
К 70-летию Дня строителя в Национальном центре Россия во Владивостоке прошел международный урбанистический форум «Урбан Восток». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК ФСК, уточнив, что мероприятие объединило представителей региональной власти, федеральные институты, девелоперов и профессиональное сообщество.
В пресс-службе отметили что компанию ФСК Регион, входящую в структуру ГК ФСК, на форуме представил генеральный директор Алексей Алмазов. На сессиях, организованных Министерством архитектуры и градостроительной политики Приморского края, он рассказал о динамике потребительских предпочтений и персонализированном подходе к городам, а также поделился итогами работы компании в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).
«Владивосток нужно глобально позиционировать как одно из лучших мест для жизни. Здесь соединились все необходимые для этого факторы: уникальная природа и море, климат и университет мирового уровня, рабочие места и меры государственной поддержки. Практика нашей компании показывает, что в 2025 году 87% покупателей жилья составляют местные жители и только 13% — из других регионов. Значит у города есть потенциал, здесь хотят жить, но необходимо, чтобы этого захотело как можно больше людей. Эту большую задачу государство, регион и бизнес должны решать сообща», – прокомментировал Алексей Алмазов.
В ходе круглого стола «Рынок жилья ДФО: тренды, вызовы и уникальный путь» спикер отметил, что, если смотреть на Владивосток 2026 года в целом, то это рынок высоких цен, дорогого строительства и растущего предложения при осторожном спросе. В таких условиях выигрывают проекты с сильной локацией, понятной экономикой покупки и реальной ценностью для конечного пользователя.
На практической сессии «КРТ – инструкция по применению» участники обсудили проблематику проектов по механизму комплексного развития территорий. В топ проблем вошли вопросы мастер-планирования и экономики проекта, сроки выхода на стройку и опыт застройщиков, арест имущества, подлежащего изъятию в рамках КРТ и доступность кредитов на первоначальном этапе реализации КРТ.
По словам Алексея Алмазова, КРТ в Приморье действительно работает. «Этот механизм — единственный путь к настоящему городу. Несмотря на то, что во многих регионах он сталкивается со сложностями, в Приморье КРТ показывает отличные результаты. Достигнуть этого удалось благодаря личному включению губернатора и профильного вице-губернатора. Безусловно, точечная застройка обеспечивает города метрами, но только комплексный подход гарантирует среду, в которой хочется жить», – считает генеральный директор ФСК Регион.