Тренды на рынке недвижимости ДФО обсудили эксперты на «Урбан Восток»

Тренды на рынке недвижимости ДФО обсудили эксперты на «Урбан Восток»

Тренды на рынке недвижимости ДФО обсудили эксперты на «Урбан Восток» пресс-служба ГК ФСК

К 70-летию Дня строителя в Национальном центре Россия во Владивостоке прошел международный урбанистический форум «Урбан Восток». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ГК ФСК, уточнив, что мероприятие объединило представителей региональной власти, федеральные институты, девелоперов и профессиональное сообщество.

В пресс-службе отметили что компанию ФСК Регион, входящую в структуру ГК ФСК, на форуме представил генеральный директор Алексей Алмазов. На сессиях, организованных Министерством архитектуры и градостроительной политики Приморского края, он рассказал о динамике потребительских предпочтений и персонализированном подходе к городам, а также поделился итогами работы компании в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

«Владивосток нужно глобально позиционировать как одно из лучших мест для жизни. Здесь соединились все необходимые для этого факторы: уникальная природа и море, климат и университет мирового уровня, рабочие места и меры государственной поддержки. Практика нашей компании показывает, что в 2025 году 87% покупателей жилья составляют местные жители и только 13% — из других регионов. Значит у города есть потенциал, здесь хотят жить, но необходимо, чтобы этого захотело как можно больше людей. Эту большую задачу государство, регион и бизнес должны решать сообща», – прокомментировал Алексей Алмазов.

В ходе круглого стола «Рынок жилья ДФО: тренды, вызовы и уникальный путь» спикер отметил, что, если смотреть на Владивосток 2026 года в целом, то это рынок высоких цен, дорогого строительства и растущего предложения при осторожном спросе. В таких условиях выигрывают проекты с сильной локацией, понятной экономикой покупки и реальной ценностью для конечного пользователя.

На практической сессии «КРТ – инструкция по применению» участники обсудили проблематику проектов по механизму комплексного развития территорий. В топ проблем вошли вопросы мастер-планирования и экономики проекта, сроки выхода на стройку и опыт застройщиков, арест имущества, подлежащего изъятию в рамках КРТ и доступность кредитов на первоначальном этапе реализации КРТ.

По словам Алексея Алмазова, КРТ в Приморье действительно работает. «Этот механизм — единственный путь к настоящему городу. Несмотря на то, что во многих регионах он сталкивается со сложностями, в Приморье КРТ показывает отличные результаты. Достигнуть этого удалось благодаря личному включению губернатора и профильного вице-губернатора. Безусловно, точечная застройка обеспечивает города метрами, но только комплексный подход гарантирует среду, в которой хочется жить», – считает генеральный директор ФСК Регион.