В Приморье компания «Приморкрайстрой» привлекла заемные средства Сбербанка для завершения строительства микрорайона «Снеговая Падь. Комплекс Д» во Владивостоке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе администрации края, уточнив, что квартир в жилом массиве ожидают около 800 дольщиков.
В ходе встречи с дольщиками врио вице-губернатора Михаил Петров сообщил, что получение займа в размере 2,5 млрд рублей по дорожной карте планируется уже в апреле после согласования всех необходимых процедур. «По планам застройщика, в мае должна начаться активная стадия работ по достройке домов. Этот процесс, по оценкам специалистов, займет девять месяцев», – отметил он.
По данным пресс-службы, речь идет о достройке домов №№ 1, 2, 3, 4, 25 и 26. Текущая готовность домов составляет до 90%. Необходимо проложить наружные тепловые сети, уже устроены ливневые коллекторы по микрорайону, подведены внеплощадочные сети электроснабжения, а также выполнено благоустройство территории в черновом варианте.
Ранее по поручению губернатора края Олега Кожемяко в бюджете Приморья на 2019 год предусмотрели почти 1,2 млрд рублей на решение проблем дольщиков. В частности, в краевом бюджете почти 590 млн рублей выделили на докапитализацию корпорации развития жилищного строительства края, которая займется достройкой трех проблемных объектов во Владивостоке.