Найдена самая дешевая вторичная квартира в Петербурге

Найдена самая дешевая вторичная квартира в Петербурге

Найдена самая дешевая вторичная квартира в Петербурге Shutterstock/FOTODOM

На март 2023 года на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга экспонируется 33,3 тыс. квартир и помещений. Об этом «Стройгазете» сообщили в агентстве недвижимости «Дорогая, я дома», уточнив, что самый бюджетный лот — студия площадью 9 кв. метров в доме 1960 года постройки — продается за 1,8 млн рублей.

Эксперты рассказали, что в марте текущего года больше всего на рынке «вторички» Санкт-Петербурга представлено двухкомнатных квартир. На такие лоты приходится 10 тыс. лотов. Также большой объем экспозиции занимают «однушки» — 9,8 тыс. объектов.

Что касается цен, то на март 2023 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 207,9 тыс. рублей. За год этот показатель снизился на 2,1% или на 4,5 тыс. рублей.

По словам директора агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексея Лякина, в январе 2023 года спрос на «вторичку» в Санкт-Петербурге вырос в 1,5 раза. «Сейчас основной спрос сосредоточен на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Бюджет покупки однокомнатной квартиры находится в районе 5 млн рублей, двухкомнатные квартиры смотрят в бюджете до 10 млн рублей. При этом отдельно добавлю, что интерес клиентов больше сосредоточен на современных домах, а не на домах 60—70-х годов», — прокомментировал он.

Глава агентства добавил, что в марте текущего года фиксируется низкий спрос на квартиры, требующие серьезного ремонта. «Мы недавно продавали две квартиры на намывных территориях, одна с ремонтом в состоянии “заезжай живи”, а вторая “убитая” за семь лет арендаторами. Первая ушла быстро, с 17-го показа, а вторую, где нужен был ремонт, удалось продать с 73-го показа. По объекту было много звонков из-за низкой цены, но покупать никто не хотел. Аналогичная ситуация по другому объекту, который был с небольшими недоделками по ремонту», — привел пример специалист.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Санкт-Петербург четвертый год подряд снижаются объемы строительства недвижимости.