Опрос «СГ»: две трети россиян не готовы тратить на ремонт более 1 миллиона

Опрос «СГ»: две трети россиян не готовы тратить на ремонт более 1 миллиона

Опрос «СГ»: две трети россиян не готовы тратить на ремонт более 1 миллиона Shutterstock/FOTODOM

Большая часть читателей «Стройгазеты» (68%) не готовы тратить на ремонт и меблировку новой квартиры более 1 млн рублей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Согласно исследованию, 23% опрошенных готовы потратить на ремонт и меблировку квартиры в новостройке от 500 тыс. до 1 млн рублей. Немногим меньше — 19% граждан — готовы вложить в новую квартиру не более 500 тыс. рублей.

Потратить на ремонт нового жилья от 1 млн до 1,5 млн рублей согласны 19% наших читателей. Больше этой суммы вложить в квартиру готовы только 13% опрошенных.

2022-11-08_01-18-16.png

Кроме того, 23% граждан предпочитают сразу купить жилье с отделкой и не тратить свои силы и средства на ремонт. Еще 3% будут искать квартиру с отделкой и меблировкой.

Стоит отметить, что в девяти из десяти случаев при приемки собственниками квартир в новостройках находятся дефекты и нарушения нормативных документов. Самые распространенные недочеты (около 50%), которые выявляют специалисты во время приемки, связаны с внешними повреждениями – сколами, царапинами, коррозиями, трещинами и т.п.

Ранее «СГ» сообщала, что предчистовая отделка квартир (white box) становится все более популярной в российских новостройках. Сегодня девелоперы предпочитают сдавать жилье именно в такой стадии готовности.