Опрос «СГ»: стройотрасль нуждается в дополнительных мерах поддержки

Опрос «СГ»: стройотрасль нуждается в дополнительных мерах поддержки

Опрос «СГ»: стройотрасль нуждается в дополнительных мерах поддержки Артем Кузнецов

Абсолютное большинство читателей «Стройгазеты» (93%) уверены, что российской строительной отрасли требуются дополнительные меры поддержки в текущих условиях. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного на нашем сайте.

Так, по мнению 43% респондентов, сейчас строительной отрасли больше всего не хватает дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Еще 36% уверены, что необходимо организовать подготовку квалифицированных кадров для отрасли. О повсеместном дефиците строительных кадров, в первую очередь — национальных, недавно заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

2022-10-06_09-49-12.png

Помимо этого, 14% опрошенных считают наиболее необходимой мерой поддержки установку лимита процентной ставки при проектном финансировании. В свою очередь такие меры поддержки как поэтапное раскрытие эскроу счетов и госрегулирование цен на строительные материалы отрасли не нужны — за эти варианты не проголосовало ни одного респондента.

Стоит отметить, что только 7% граждан высказали мнение, что строительной отрасли хватает существующих мер поддержки.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что более трети наших читателей считают Всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства неэффективным.