Названы пять районов Москвы с лучшими видами на воду и лес

Названы пять районов Москвы с лучшими видами на воду и лес

Названы пять районов Москвы с лучшими видами на воду и лес

В Москве стоимость квартир с видом на воду или лес дороже на 25-30%, чем другое жилье в том же доме. Эксперты девелоперской компании Touch подготовили для «Стройгазеты» подборку пяти лучших жилых районов Москвы, где реализованы и проектируются новостройки с прекрасными видовыми характеристиками.

Открывает рейтинг район Крылатское. Когда-то эти земли были царской вотчиной, а если перейти к более поздним историческим фактам, то на ум сразу приходят знаменитые спортивные объекты, возведенные к Олимпийским играм 1980 года. Район Крылатское отличает обилие зеленых насаждений – более 50% всей территории занимают парки. Кроме того, район идеально подходит для любителей прогулок у реки. На рынке первичного жилья в этой локации появляются новые объекты, поэтому ввод проектов сопровождается интересом и активным спросом со стороны покупателей. Одним из таких проектов может стать ЖК на Крылатской, 23, находящийся на стадии проектирования. Новый проект расположится всего в 370 м от Москвы-реки и 200 м от парка «Крылатские холмы».

Хорошево-Мневники – один из самых зеленых районов северо-запада столицы. Треть его территории занимает Серебряный бор с благоустроенной пляжной зоной, где сосредоточены элитные объекты недвижимости. Также в Хорошево-Мневниках находится Москворецкий дендропарк и Мневниковская пойма. Жилищный фонд района в основном представлен «хрущевками», «брежневками», «сталинками», в меньшей степени современными новостройками. Однако тут расположен редкий для городской недвижимости формат – частные коттеджи. Всего в Хорошево-Мневниках на сегодня представлено 12 проектов в сегменте премиум- и бизнес-класса с видовыми характеристиками, тем не менее ни в одном из проектов из окон не открывается захватывающая панорама на водную гладь и зеленые массивы одновременно.

Щукино неизменно входит в рейтинг самых экологических районов Москвы. С запада он омывается водами Строгинской поймы Москвы-реки, а с юга граничит с Серебряным Бором. В районе благоустроенная набережная и пляж. Богат район Щукино и парковыми зонами. Крупнейшие из них — Покровское-Стрешнево и Всехсвятская роща. По уровню и стоимости жилья Щукино конкурирует с самыми престижными районами центра столицы. Щукино можно причислить к наименее застраиваемым районам Москвы основной жилой фонд района – вторичный рынок. Сейчас на первичном рынке Щукинского района представлено восемь проектов в сегменте комфорт- и бизнес-класса, которые имеют в своем окружении парковые зоны и водоемы, но нет ни одного проекта с открытыми видами на зеленые массивы и водные объекты одновременно.

Покровское-Стрешнево можно назвать самым «нестоличным» районом. На сравнительно небольшой территории расположены парковые зоны, «большая вода», пляжи. Одна из самых больших достопримечательностей района – парк «Покровское-Стрешнево», который занимает ни много ни мало 63% всей территории. Значительная часть застройки района – так называемые «сталинки». Всего на сегодняшний день на первичном рынке района представлено семь проектов, в которых девелоперы используют живописные виды в качестве одной из основных «фишек» своих проектов. Однако похвастаться открытыми видами одновременно на зеленые массивы и водные объекты могут только три жилых комплекса, находящихся на стадии реализации.

Филевский Парк — район, который долгое время считался промышленным, однако со временем стал превращаться в так называемый кластер высокобюджетного жилья. Способствовало такому преобразованию близость к центру, наличие парковой территории с водоемом, достаточно развитая инфраструктура. Учитывая данные преимущества, у него есть все шансы пойти по стопам Пресненского района и превратится из промышленного в элитный. На первичном рынке района в настоящий момент реализуется восемь проектов от комфорт- до премиум-класса в окружении парковых зон и водоемов. Впечатляющие виды на водную гладь и зеленые массивы одновременно есть только у одного проекта.

«Наличие парковых территорий и водоемов, если не первостепенное, то крайне желательное условие для высокобюджетных проектов. Анализ, проведенный нашими аналитиками, показал, что наибольшее предложение сосредоточено в районах северо-запада, тут на сегодняшний день реализуются 27 проектов расположенных в окружении зелени и воды. А вот на территории Крылатского района в виду множества зеленых зон и компактной территории практически нет места для новой застройки», - комментирует управляющий партнер девелоперской компании Touch Сергей Шиферсон.