Названы популярные среди россиян страны для покупки жилья

Названы популярные среди россиян страны для покупки жилья

Названы популярные среди россиян страны для покупки жилья ГК Propriete Generale Group

С марта 2022 по апрель 2023 года количество запросов от российских граждан на покупку недвижимости в европейских странах выросло на 17,1% относительно тех же месяцев 2021-2022 годов. Об этом «Стройгазете» сообщили в ГК Propriete Generale Group.

Самыми популярными направлениями для покупки недвижимости за границей у россиян в этот период были: Испания, Греция, Португалия, Франция и Италия. На их долю пришлось 35% спроса.

С января 2023 года по апрель 2023 года самыми популярными странами были Испания (8,4% спроса), Греция (7,9%), Португалия (7,3%), Черногория (4,4%), Франция (3,7%) и Италия (3,2%).

«Сегодня многие говорят, как сильно вырос интерес россиян к недвижимости в Турции, ОАЭ, других странах. С этим не поспоришь, однако вопреки негативным прогнозам это произошло не за счет падения интереса к недвижимости в Европе. Наоборот, с марта 2022 года до настоящего времени мы наблюдаем устойчиво высокий спрос из России на европейские страны. Да, процесс покупки недвижимости там стал сложнее, появились ограничения, например, на переводы денежных средств из России, открытие и обслуживание счетов в местных банках. Однако в ответ на это уже найдены другие пути, позволяющие нашим гражданам открывать счета в банках, покупать недвижимость, получать виды на жительство и претендовать на «золотые визы» в европейских странах», — отмечает старший партнер и совладелец Propriete Generale Group Иван Яринковский.

Российских покупателей зарубежной недвижимости можно разделить на три категории. Первая – люди с небольшим бюджетом. Они приобретают квартиры в новых домах с одной или двумя спальнями площадью до 50-80 кв. метров. Средний чек покупки – 200-250 тыс. евро.

Вторая категория – люди состоятельные, которые покупают либо квартиры большой площади с двумя-тремя спальнями, либо дома в престижных районах крупнейших городов Европы или на морском побережье. У них средний чек покупки квартиры составляет от 500 тыс. до 1 млн евро, дома – от 600-700 тыс. до 1,5 млн евро.

Около 15% российских покупателей недвижимости в Европе – инвесторы. Они приобретают объекты жилой и коммерческой недвижимости. Средний бюджет покупки составляет от 350 тыс. до 1 млн евро.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что доля россиян на рынке недвижимости Бахрейна выросла втрое.