Доля россиян на рынке недвижимости Бахрейна выросла втрое

Доля россиян на рынке недвижимости Бахрейна выросла втрое

Доля россиян на рынке недвижимости Бахрейна выросла втрое wikipedia.org/Wadiia

По итогам I квартала 2023 года доля российских покупателей на первичном рынке жилой недвижимости Бахрейна составила 30%, что втрое выше, чем в IV квартале 2022 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Golden Brown Group, уточнив, что королевство постоянно углубляет и расширяет связи с РФ, что повышает привлекательность этого направления.

Эксперты говорят, что сейчас многие клиенты из РФ ищут альтернативу Дубаю и выбирают Бахрейн, поскольку там более низкие цены на недвижимость, развит финансовый сектор и он доступен для россиян, плюс есть возможность оформить визы. Кроме того, Бахрейн предпочитают для диверсификации активов на Ближнем Востоке.

Стоимость новых апартаментов площадью 70−100 кв. метров с одной спальней в районе береговой линии с прямым выходом к пляжу начинается от 650 тыс. долларов. Аналогичные апартаменты в Дубае стоят не менее 1 млн долларов.

Средняя же стоимость жилья в новостройках Бахрейна варьируется от 3 тыс. до 8 тыс. долларов, в зависимости от удаленности от пляжа и видовых характеристик объекта.

«Количество российских туристов посетивших Бахрейн в 2022 году, выросло в шесть раз, до 20 тыс. человек. Этому способствует наличие прямых рейсов как из Москвы, так и Дубая. При этом Банк России ведет переговоры по использованию карт «Мир» в королевстве, что также будет способствовать росту популярности этого направления как среди обычных туристов, так и покупателей недвижимости», — отметила руководитель международного направления Golden Brown Group Даяна Березовская.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне перестали интересоваться недвижимостью Испании.