Названа стоимость квартир с видом на московский Кремль

Названа стоимость квартир с видом на московский Кремль

Артем Кузнецов

Квадратный метр в элитных квартирах и апартаментах с панорамами на московский Кремль стоит на 40% больше, чем в невидовых лотах. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Sminex, со ссылкой на собственное исследование.

Аналитики отметили, что наценка на пентхаусы с видом на Кремль еще больше — 79%. На август 2021 года средняя стоимость «квадрата» в таких лотах составляет 3,66 млн рублей, а в невидовом пентхаусе — 2,04 млн рублей.

Согласно результатам исследования, видовые квартиры и апартаменты сегодня есть только в 15 элитных проектах из 51. Суммарно это 143 лота, из которых 114 — стандартные квартиры и апартаменты, 29 — пентхаусы. При этом, большинство лотов с видом на Кремль (92 квартиры, 11 петнхаусов) сконцентрировано в одном проекте.

Кроме того, квартиры и апартаменты, из которых открывается панорама Кремля, есть только в 8 проектах из 30, вышедших с 2018 по 2021 год. Средняя цена «квадрата» видовых квартир в них составляет 2,67 млн рублей, в невидовых — 1,82 млн рублей (на 42% ниже). Панорамный пентхаус в этих проектах в среднем обойдется в 4,9 млн рублей за кв. метр.

Ранее «СГ» сообщала, что основными покупателями элитной недвижимости в радиусе 1,5 км от московского Кремля являются люди старше 40 лет, имеющие двух-трех детей.