Назван лидер среди застройщиков по завершению проблемных объектов

Назван лидер среди застройщиков по завершению проблемных объектов

Назван лидер среди застройщиков по завершению проблемных объектов

Группа компаний (ГК) ФСК стала лидером среди застройщиков по завершению проблемных объектов в России. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что рейтинг подготовлен Единым ресурсом застройщиков (ЕРЗ.РФ).

В пресс-службе рассказали, что для составления рейтинга специалисты ЕРЗ.РФ проанализировали данные об объектах, которые достраиваются коммерческими копаниями в рамках решения вопроса обманутых дольщиков. С 2018 года ГК ФСК завершила 16 проблемных домов общей жилой площадью 258 тыс. кв. метров. В них суммарно запроектировано более 5,6 тыс. квартир. Достраиваемые объекты находились в Московской области и Калуге.

В компании отметили, что самым масштабным проблемным проектом был жилой комплекс «Новый Раменский». Здесь с 2018 года по 2021 год застройщик ввел в эксплуатацию 10 зданий общей жилой площадью более 134 тыс. «квадратов».

По словам PR-директора ГК ФСК Екатерины Самородовой, компания давно поддерживает жилищную политику по восстановлению прав обманутых дольщиков. «У компании накоплен огромный опыт по работе с такими проектами, это отдельная экспертиза, так как достраивать брошенный или плохо законсервированный объект нередко сложнее, чем строить с нуля», — отметила она.

В пресс-службе добавили, что всего в рейтинг застройщиков вошло 65 компаний со всей России. С 2018 года ими было введено в эксплуатацию 207 проблемных домов общей площадью почти 1,7 млн кв. метров. В них суммарно запроектировано почти 35 тыс. квартир.

В ЕРЗ.РФ отметили, что в рейтинг не вошли государственные фонды, которые достраивают проблемные объекты с привлечением бюджетного финансирования.

Ранее «СГ» сообщала, что в новостройках крупных российских застройщиков началось тестирование методологии присвоения классов «умным» домам, разработанную рабочей группой из застройщиков и IT-специалистов на базе ЕРЗ.РФ.

Справочно:

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление деятельности девелопера — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. Выручка компании за 2021 год составила более 170 млрд рублей.