Назван единственный район Петербурга, где цены на «вторичку» снизились

Назван единственный район Петербурга, где цены на «вторичку» снизились

Назван единственный район Петербурга, где цены на «вторичку» снизились Артем Кузнецов
За год – с февраля 2022 года по февраль 2023 года – средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга выросла на 10,52%. Об этом «Стройгазете» сообщили эксперты агентства недвижимости «Дорогая, я дома». В абсолютных цифрах рост составил 18,5 тыс. рублей. На данный момент «квадрат» торгуется на уровне 194,3 тыс. рублей.

В 13 городских районах рост средней цены квадратного метра за год составил 8,82% или 16,62 тыс. рублей. На данный момент средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 205,1 тыс. рублей.

В рамках 13 городских районов наиболее значительный рост цены на вторичном рынке был отмечен в Адмиралтейском районе. За год с февраля 2022 года по февраль 2023 года цена увеличилась на 16,69% или на 34,5 тыс. рублей до отметки в 241,1 тыс. рублей. Кроме того, благодаря стремительному росту Адмиралтейский район обогнал Центральный район в виртуальном споре за второе место по дороговизне вторички. Так, на данный момент средняя цена за 1 кв. м. в Центральном районе составляет 241 тыс. рублей.

Наименьшая скорость роста цен за год отмечена в Московском районе, где средняя цена выросла на 4,62% или на 9 тыс. рублей, достигнув отметки в 203,4 тыс. рублей.

Единственным городским районом, где была зафиксирована отрицательная динамика, стал Василеостровский район. В этой части города средняя стоимость квадратного метра за год снизилась 3,03% или 6,5 тыс. рублей. Сейчас средняя цена за 1 кв. м. составляет 207,6 тыс. рублей.

Самым дорогим районом Санкт-Петербурга по уровню цен на вторичку стал Петроградский. За год здесь средняя цена повысилась на 5,43% или на 14,2 тыс. рублей, до отметки в 275,7 тыс. рублей.

«На мой взгляд, снижение цен в Василеостровском районе связан с тем, что ранее объекты в этой части Петербурга были значительно переоценены. Отрицательный рост был заметен не только на вторичке, но и на первичке. При этом добавлю, что собственники вторички очень часто ориентируются именно на стоимость новостроек», – отметил директор агентства «Дорогая, я дома» Алексей Лякин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Москва вошла в десятку городов с наибольшим ростом цен на элитное жилье.