Ипотека на апартаменты в Москве стала выгоднее аренды

Ипотека на апартаменты в Москве стала выгоднее аренды

Ипотека на апартаменты в Москве стала выгоднее аренды Артем Кузнецов

В I квартале 2023 года ежемесячный ипотечный платеж при покупке апартаментов в проектах комфорт-класса высокой стадии готовности в Москве в среднем не превышает стоимость аренды вторичного жилья в той же локации. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Upside Development, уточнив, что ежемесячный платеж по ипотеке составляет от 30 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц, а аренда одно- или двухкомнатной квартир в районах за ТТК в среднем обойдется в 45-50 тыс. рублей в месяц.

Аналитики рассказали, что на апрель 2023 года в Москве в локациях между ТТК и МКАД реализуются 31 проект с апартаментами. Все они запланированы к вводу в эксплуатацию в 2023-2024 годах. Почти половина из них – это небольшие комплексы с небольшим количеством лотов. Из них треть проектов предлагают лоты с полной отделкой или отделкой white box.

В среднем в локациях между ТТК и МКАД стоимость апартаментов на 20% ниже, чем стоимость квартир в тех же районах. Так, цены на «недожилье» стартуют с отметки 3,9 млн рублей за студию и с 5 млн рублей за однокомнатный объект. В среднем стоимость однокомнатного лота в апарт-комплексе высокой стадии готовности между ТТК и МКАД составит 10-11 млн рублей.

В компании отметили, что при этом девелоперы заключают с банками соглашения о совместных ипотечных программах с субсидированными ставками и условиями. В совокупности покупка апартаментов в ипотеку обеспечивает ежемесячный платеж, размер которого равен или ниже арендной платы за съемное жилье со схожими характеристиками в тех же районах. Больше всего разница между арендными и ипотечными платежами прослеживается в лотах, которые расположены ближе к МКАДу.

Ранее «Стройгазета» рассказала, в чем разница между курортными и городскими апартаментами.