Подписано поручение о выделении из федерального Фонда защиты прав дольщиков 1,4 млрд рублей на достройку проблемных жилых домов в Ульяновской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе обладминистрации, уточнив, что соответствующая договоренность была достигнута на встрече губернатора Сергея Морозова и вице-премьера РФ Виталия Мутко в начале октября.
По информации пресс-службы, деньги поступят в созданный в январе региональный Фонд защиты прав дольщиков. С 1 июля он начал работу в форме автономной некоммерческой организации, что позволяет завершать по решению арбитражного суда объекты, застройщик которых признан банкротом.
В пресс-службе рассказали, что в области также сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться инвесторам без торгов в качестве компенсации затрат на завершение возведения объектов. Также принят закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на достройку проблемных точек.
Как отметила министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова, на сегодня регион находится на передовой по решению проблем обманутых дольщиков. «Проделана большая работа в части региональной нормативно-правовой базы и создания областного фонда защиты дольщиков, что дает возможность для получения денежных средств из федерального фонда и скорейшей достройки проблемных объектов. Опыт Ульяновской области лег в основу изменения федерального законодательства», - отметила она.