Эксперты рассказали о предпочтениях мужчин и женщин при покупке недвижимости в Москве

Эксперты рассказали о предпочтениях мужчин и женщин при покупке недвижимости в Москве

Эксперты рассказали о предпочтениях мужчин и женщин при покупке недвижимости в Москве

В 2022 году недвижимость в московских новостройках чаще покупали женщины — на них пришлось 53% сделок на первичном рынке. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ), уточнив, что при этом мужчины покупали более дорогие и просторные квартиры.

Согласно результатам исследования, в 2022 году почти 47% мужчин приобрели в московских новостройках двух- и трехкомнатные квартиры, а 51% предпочли студии и «однушки». В свою очередь 60% женщин выбрали небольшие квартиры, а 39% приобрели «двушки» и «трешки». «Существенная часть сделок по компактным квартирам носит инвестиционный характер, и подобная покупка в семье оформлялась на супругу», — пояснили аналитики.

Что касается среднего бюджета сделки, то здесь тоже в лидерах оказались мужчины — в 2022 году средняя стоимость приобретенной ими квартиры составила 18 млн рублей. Женщины в среднем тратили на эти цели 16,1 млн рублей. «Это связано с тем, что в период с апреля по июнь 2022 года на рынке наблюдался спад покупательской активности в связи с ростом ключевой и ипотечных ставок. Большинство сделок в этот момент проходили с привлечением семейной ипотеки, оформляют которую, по статистике, чаще женщины», — рассказал руководитель аналитического центра компании «ПроГород» Максим Тутуков.

Эксперты отметили, что в январе 2023 года тренды прошлого года сохранились. Так, у мужчин средний бюджет покупки составил 16 млн рублей, у женщин – 13,4 млн рублей, то есть средний бюджет сделок у женщин оказался на 19,3% меньше. В целом разница между затратами на недвижимость и предпочтениями покупателей в зависимости от пола не очень значительна. В среднем на квадратный метр жилплощади в новостройках мужчины-покупатели в январе текущего года потратили 326,6 тыс. рублей, а женщины – 310,5 тыс. рублей. Разница составила всего 5,2%.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам 2022 года средняя сумма ипотечного кредита в Москве выросла на 15% до 7,4 млн рублей.