Более половины нового жилья в Москве продается с отделкой

Более половины нового жилья в Москве продается с отделкой

Более половины нового жилья в Москве продается с отделкой

На февраль 2023 года на рынке первичной недвижимости «старой» Москвы продается более 49 тыс. квартир и апартаментов в 104 проектах массового сегмента и в 179 комплексах класса бизнес и премиум. Об этом «Стройгазете» сообщили в консалтинговой компании VSN Realty, утончив, что более 58% из этого предложения экспонируется с отделкой.

Согласно статистике, 19,4 тыс. лотов продается с чистовой отделкой и почти 9,2 тыс. лотов — с отделкой white box. При этом около 20,8 тыс. квартир и апартаментов предлагается без отделки.

В массовом сегменте большая часть предложений предлагается к покупке с отделкой — 16,4 тыс. лотов или 66% от общего объема экспозиции этой ценовой ниши. За год показатель снизился на 4%. В свою очередь в бизнес- и премиум-классе продолжает сохраняться преобладание предложений без отделки. За 2022 доля таких лотов увеличилась на 3% и составила 15,4 тыс. лотов или 63% от всего объема.

«Высокая популярность лотов с отделкой в массовом сегменте объясняется в первую очередь желанием сэкономить, а также возможностью включить стоимость ремонта в ипотеку. При этом обратная ситуация в сегменте бизнес и премиум обусловлена желанием клиентов сделать в дальнейшем ремонты по индивидуальному дизайну», — пояснили в компании.

Эксперты отметили, что в целом объемы предложения в новостройках массового сегмента, а также классов бизнес и премиум практически равны и составляют 25 тыс. лотов и 24,4 тыс. лотов соответственно. Относительно аналогичного периода прошлого года общее количество продаваемых квартир и апартаментов в строящихся проектах выросло более чем на 30%, что сопоставимо с динамикой прошлых лет – за 2021 год объем рынка вырос на четверть.

По словам генерального директора VSN Realty Яны Глазуновой, несмотря на исключительную и нестабильную ситуацию в 2022 году, наблюдалось общее замедление всех рыночных процессов. «При этом девелоперы выдерживают кризисы последних лет более чем достойно. Рынок продолжает регулярно обновляться новым предложением, а в конце года мы наблюдали восстановление рынка, выраженное в высоких показателях реализации, что вселяет оптимизм», — отметила она.

Ранее эксперты компании «Метриум» подготовили обзор изменений в подходах застройщиков к отделке квартир в новостройках и рассказали о них «Стройгазете».