Москвичи стали брать больше средств в ипотеку

Москвичи стали брать больше средств в ипотеку

Москвичи стали брать больше средств в ипотеку Shutterstock/FOTODOM

По итогам 2022 года средняя сумма ипотечного кредита в Москве выросла на 15% до 7,4 млн рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ), уточнив, что в 2021 году этот показатель находился на уровне 6,5 млн рублей.

Согласно результатам исследования, общая сумма жилищных кредитов, выданных на покупку московской недвижимости в 2022 году, составила 666 млрд рублей. Максимальные объемы выдачи ипотеки были отмечены в феврале (74 млрд рублей) и декабре (87 млрд рублей) прошлого года. При этом если в начале года средний размер займа составлял 7 млн рублей, то к декабрю этот показатель вырос до 8 млн рублей.

Эксперты отметили, что вместе с ростом среднего размера ипотеки, рос и средний срок кредитования. В январе 2022 года покупатели московской недвижимости брали ипотеку в среднем на 22,2 года, а в декабре прошлого года — на 24,4 года. «Рост суммы кредита и увеличение срока, на который он был выдан, были обусловлены ростом стоимости недвижимости», – пояснил руководитель аналитического центра компании «ПроГород» Максим Тутуков.

Так, за прошлый год квартиры в московских новостройках подорожали в массовом сегменте на 16,7% до 247 тыс. рублей за кв. метр, в бизнес-классе — на 14,8% до 364 тыс. рублей за «квадрат».

Что касается регионов России, то тут ситуация изменилась не так сильно. В январе 2022 года средняя сумма жилищного кредита составляла 3,4 млн рублей, а к концу года она достигла 3,95 млн рублей. В свою очередь средний срок кредитования к декабрю 2022 года составил 24,1 года, в то время как в начале года кредиты выдавались в среднем на 21,9 лет.

По мнению аналитиков, рост сроков ипотечного кредитования обусловлен тем, что при низких ипотечных ставках у большинства заемщиков отсутствует мотивация для досрочного погашения. Так, средневзвешенная ставка по жилищному кредитованию в 2022 году составила 6,8%, что стало минимальным показателем за все время существования ипотечного рынка в России.

По прогнозам экспертов, в 2023 году ожидается увеличение числа покупателей в возрасте 30–40 лет, уже имеющих семью. Также на фоне развития ипотечного кредитования продолжится и рост рынка индивидуального жилищного строительства.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2022 году у россиян изменилась главная мотивация покупки квартиры. Раньше основной целью покупки было решение конкретных проблем и задач, а в прошлом году люди спешили приобрести квартиру и улучшить жилищные условия из-за появления такой возможности благодаря льготной ипотеке.