Эксперты раскрыли портрет покупателя элитного жилья в Сочи

Эксперты раскрыли портрет покупателя элитного жилья в Сочи

Эксперты раскрыли портрет покупателя элитного жилья в Сочи MANTERA Seaview residence

Среди покупателей элитной недвижимости в Сочи 70% являются москвичами. Об этом журналистам сообщила Ольга Широкова, директор департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank на совместном с компанией MANTERA Seaview residence мероприятии, посвященном презентации одноименного элитного жилого комплекса.

По словам эксперта, средний возраст покупателей элитного жилья в Сочи составляет 45 лет. При этом 77% из них состоят в браке, а 65% имеют детей. Почти 40% покупателей работают в финансовом или IT - секторе, 75% являются владельцами бизнеса.

«В целом потрет покупателя сочинской элитной недвижимости очень схож с портретом московского покупателя. 75% людей приобретают на курорте жилье для собственного проживания, доля инвестиционных сделок в элитном секторе минимальна. Что примечательно, почти треть покупателей – 29% - привлекают заемные средства для приобретения недвижимости, несмотря на то, что это достаточно высокобюджетные проекты», - рассказала Ольга Широкова.

Ранее «СГ» сообщала, что в 2021 году на рынке элитных новостроек Москвы в сегменте квартир с финишной отделкой и отделкой white box было заключено 57% от всех сделок в этом классе.