Эксперты назвали главные угрозы жилью россиян в новогодние праздники

Эксперты назвали главные угрозы жилью россиян в новогодние праздники

Эксперты назвали главные угрозы жилью россиян в новогодние праздники

Ежегодно с 25 декабря по 10 января количество тревожных сигналов в частных домах в полтора раза превышает количество тревог в квартирах. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики охранной компании «Delta Системы безопасности», уточнив, что количество тревог ежегодно растет.

Согласно статистике, в 2020 году количество тревожных сигналов в новогодние праздники выросло на 6% относительно аналогичного периода 2019 года, а в 2021 году — на 14,5%.

Что касается типа тревог в новогодний период, то здесь преобладает хулиганство — до 45% всех случаев в частном жилье и до 39% — в многоквартирных домах. На втором месте – незаконное проникновение, до 28% случаев в городском жилье и до 26% в коттеджах. Тройку лидеров замыкает нарушение общественного порядка в загородных домах – до 25% от общего числа тревог и кражи в городском жилье – до 22%.

Если рассмотреть статистику в разрезе городов, то кражи лидируют в Тольятти, Омске и Челябинске — на каждый город приходится по 21% от общего числа правонарушений. По незаконному проникновению в топе Ярославль, Екатеринбург и Тюмень — 51% всех случаев в данных городах приходится на этот тип правонарушения. В свою очередь хулиганство чаще всего фиксируют в Санкт-Петербурге и Краснодаре (по 24% всех случаев). Нарушение общественного порядка превалирует в Новокузнецке — ровно четверть всех тревог.

Эксперты отметили, что большинство тревожных сигналов, несмотря на негативный фон, окутаны новогодней атмосферой. «Так, например, в Ленинградской области мужчина в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения устроил разгром в собственном доме. Сломал водопровод, разбил стекла в припаркованной машине, устроил бардак. Оказалось, что муж запаниковал из-за отсутствия жены, забыв, что она отправилась с детьми на новогоднюю елку», — рассказали сотрудники.

Еще один трагикомичный случай произошел в коттеджном поселке Челябинской области. «В одном из коттеджей была нажата тревожная кнопка. По прибытии сотрудникам пришлось разнимать дерущихся соседей. В ходе разбирательства выяснилось, что мужчины вместе встречали новый год, однако не договорились о времени запуска фейерверка. В результате “фальстарта” по мнению одного из них — завязался конфликт, который перерос в драку. Мужчин удалось успокоить и примирить совместным запуском второго комплекта фейерверков», — привели пример эксперты.

В компании также поделились случаем в Перми. «Сотрудник прибыл по сигналу тревоги в одну из городских квартир. Однако никаких следов происшествия обнаружено не было, а дверь открыла сама хозяйка, которая заявила, что сама нажала тревожную кнопку, чтобы к ней приехал “крепкий парень и настоящий мужчина”, так как ей грустно проводить новогоднюю ночь в одиночестве», — рассказали специалисты.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне стали чаще задумываться о безопасности своего жилья.