Эксперты назвали актуальные тенденции на вторичном рынке жилья Москвы

Эксперты назвали актуальные тенденции на вторичном рынке жилья Москвы

Эксперты назвали актуальные тенденции на вторичном рынке жилья Москвы
Доля сделок по доверенности на вторичном рынке жилой недвижимости в Москве после резкого увеличения осенью 2022 года со стандартных 5% до 17%, в настоящее время составляет 10% от общего объема. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Сейчас на такие сделки приходится около 9-11% – все, кому нужно было срочно продать жилье через доверенное лицо, уже это сделали. Тем не менее, продаж по доверенностям много – их доля сейчас в два раза превышает стандартный для вторичного рынка показатель. При этом, по данным нашей компании, 50% покупателей с настороженностью относятся к подобным сделкам и отказываются от их заключения, видя для себя риски, которые способны проявиться впоследствии», – рассказала юрисконсульт офиса «Академическое» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Наталья Киселева.

Безусловно, при наличии аналогичных вариантов, продаваемых собственниками лично, жилье, отчуждаемое по доверенности, не является конкурентоспособным, но вопрос может решить дисконт. В среднем, скидки на квартиры, реализуемые по доверенности, находятся в диапазоне от 5% до 15%, и многое зависит от ликвидности объекта и срочности его продажи, отметили эксперты.

Другой тренд – доля наследственных квартир в общем составе вторичной экспозиции в Москве вернулась к своему стандартному значению – 10%. Директор направления «Вторичный рынок» компании «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома отметил, что в экстремальных эпидемиологических условиях 2020-2021 года, впервые с 1990-х годов, объем наследственных квартир в предложении удвоился и составил 20%.

«С середины 2022 года по настоящее время мы фиксируем нормальный типовой показатель. В первую очередь это объясняется окончанием пандемии. Кроме того, в 2020-2021 году на фоне ажиотажного спроса создался дефицит ликвидного предложения, а наследственные квартиры обычно к нему не относятся – каждый третий покупатель отказывается от рассмотрения такого варианта. Соответственно, удельный вес этих лотов в совокупной экспозиции увеличился. В 2022 г. предложение расширилось, спрос снизился – доля наследственных объектов уменьшилась и по сей день сохраняется на этом уровне», сказал Сергей Шлома.

Следующая знаковая тенденция – более спокойное отношение покупателей к квартирам под залогом. «Если раньше большинство из них опасалось покупать квартиру, которая находится в ипотеке, то сейчас страхов гораздо меньше, – отметил Сергей Шлома. – Кроме того, появилась схема продажи залоговой квартиры с сохранением ипотечной ставки продавца, которую в тестовом режиме предлагает Сбербанк. Это выгодно и продавцу, поскольку гасится старый залог, и покупателю, который не рискует своими финансами, и банку, так как ипотека сохраняется в нем».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что по итогам I квартала 2023 года на долю ипотечных сделок со вторичным жильем стоимостью до 10 млн рублей пришлось 92%.