В столице капитально отремонтировали полсотни домов с красными кирпичными карнизами

В столице капитально отремонтировали полсотни домов с красными кирпичными карнизами

Столичная архитектура середины XX века, представленная кирпичными домами со строгими линиями и декоративными карнизами из красного кирпича. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, уточнив, что за время реализации программы капитального ремонта жилого фонда в Москве обновили около 50 таких зданий.

В 2024 году капитальный ремонт проводился на 1-й Ямской улице в пятиэтажном жилом доме, построенном в 1958 году (дом 15/17). На уровне второго этажа часть окон украшена цветочницами, а входные группы выделены порталами. По периметру здания проходит многопрофильный венчающий карниз из красного кирпича.

«Работы по обновлению фасада дома начались с промывки и расчистки открытых поверхностей от загрязнений. Затем выветренные швы заполнили специальным строительным составом, а отдельные кирпичные сегменты заменили. Места замокания обработали. После выполнения подготовительных работ специалисты приступили к гидрофобизации кирпичной кладки. На завершающем этапе отремонтировали входные группы и балконы, установили новые стеклопакеты в местах общего пользования и навесили водосточные трубы. Помимо этого, поверхности цоколя здания оштукатурили и нанесли на них финишное декоративное покрытие», – рассказали в пресс-службе.

В 2025 году преобразили пятиэтажный дом на улице Металлургов (дом 23/13), построенный в 1959 году. У здания имеется г-образная форма в плане. Фасады украшают подкарнизные пояса, которые размещены под кровельным свесом, межэтажные пояса, проходящие по периметру здания, а также художественная кладка фриза и межэтажного пояса, создающая декоративный рисунок.

На первом этапе ремонта дома на улице Металлургов промыли стены. Затем мастера нанесли антикоррозийную защиту в местах намокания, восстановили кирпичную кладку и выветренные швы. На завершающем этапе стены из неокрашенного кирпича гидрофобизировали. По окончании основных фасадных работ отремонтировали входные группы и балконы, заменили отливы и навесили новые водосточные трубы. Обновили и цоколь здания и заменили стояки центрального отопления.

В 2026 году в рамках программы капремонта приводят в порядок пятиэтажный жилой дом на улице Чугунные Ворота (дом 7, корпус 1), построенный в 1961 году. Фасад здания лаконичен, а по периметру расположены венчающий карниз и пояс из темно-красного кирпича.

Мастера восстанавливают фасад, ремонтируют крышу и обновляют систему электроснабжения. Особое внимание уделяют приведению в надлежащий вид всех фасадных элементов. Так, на первом этапе расчистили фасад от загрязнений, занялись расшивкой швов, восстановлением кирпичной кладки и нанесением антигрибковой защиты. После всех подготовительных мероприятий открытые площади фасада гидрофобизируют. На последнем этапе в местах общего пользования поставят новые окна. Также отремонтируют входные группы и балконы, заменят систему наружного водостока. На крыше усилят стропильную систему и заменят обрешетку, установят температурно-влажностный режим и уложат ходовой настил.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2026 году 20 жилых домов капитально отремонтируют в Зеленограде.