Ипотечный рынок Москвы вырос на 10% за месяц

Ипотечный рынок Москвы вырос на 10% за месяц

В июне 2026 года Росреестром по Москве зарегистрировано 8 610 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости. Показатель вырос к предыдущему месяцу (7 806 в мае) на 10%. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Результат ипотечного рынка в июне оказался сопоставим аналогичному месяцу прошлого года (8 633) с разницей в 23 сделки (-0,3%), однако к июню 2024 года (9 885) снижение составило 13%. Возросшая за месяц активность покупателей заметна как на фоне традиционного майского «затишья», так и в связи с обсуждением возможных изменений в программе «Семейной ипотеки», - указал Игорь Майданов.

Всего за 6 месяцев 2026 года в Москве зарегистрировано 48 665 договоров жилищной ипотеки. Данный показатель уступил почти 17% к результату января-июня 2025 года (58 460), а к аналогичному периоду 2024 года (57 786) снижение составило 16%.

«Москва остается лидером среди российских регионов по объемам жилищных кредитов с господдержкой. В рамках “Семейной ипотеки” в столице в январе-июне 2026 года выдано 176,3 миллиарда рублей – это 14,5 процента от общероссийского уровня в рамках данной программы и 14 процентов от всех льготных ипотечных займов по стране. Всего в городе с начала действия программ выдано таких кредитов почти на 3,5 триллиона рублей», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что чек сделки на вторичном рынке жилья премиум- и элитного классов в Москве достиг почти до 300 миллионов