Более 1000 типовых проектов частных домов размещены на сервисе для ИЖС

Более 1000 типовых проектов частных домов размещены на сервисе для ИЖС

Более 1000 типовых проектов частных домов размещены на сервисе для ИЖС Shutterstock/FOTODOM

Уже более 1 тыс. качественных проектов индивидуальных домов размещены на портале строим.дом.рф. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «ДОМ.РФ», уточнив, что сервис позволяет в несколько кликов запустить строительство частного дома с возможностью подобрать подходящую ипотечную программу и подрядчика.

В институте развития рассказали, что из представленных проектов большая часть (более 33%) приходится на дома из газобетонных блоков, 15% – из деревянных каркасов, а каждый десятый дом возводится из керамзитобетонных блоков и клееного бруса. Средний срок строительства составляет четыре месяца, стоимость проектов начинается от 1,59 млн рублей. При этом почти половина пользователей выбирает дом площадью от 100 до 160 кв. метров.

В пресс-службе отметили, что информацию о своих проектах на портале разместили уже более 200 подрядчиков, отмеченных знаком «Проверено ДОМ.РФ». Этот статус получают компании с опытом работы, без задолженностей и негативных отзывов клиентов. Наибольшее количество подрядчиков представлены в Московской области (более 70 компаний). Затем следуют Москва, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Владимирская область, Тверская область, Тульская область, Калужская область и Ярославская область.

По словам управляющего директора по ИТ и цифровой трансформации «ДОМ.РФ» Николая Козака, строим.дом.рф из обычного сервиса для покупки частных домов превратился в полноценную онлайн-платформу, нацеленную на популяризацию частного домостроения, в том числе деревянного. «Запрос на повышение общей и финансовой грамотности в этой сфере очевиден – пользователи портала получили уже более 8 тыс. консультаций. Сервис будет активно развиваться в этом и других направлениях, например, в ближайшей перспективе он пополнится функцией поиска энергоснабжающих организаций», – добавил он.

Помимо пошагового процесса выбора и покупки дома строим.дом.рф также демонстрирует статистику рынка ИЖС, позволяет воспользоваться ипотечным калькулятором, получить информацию о мерах господдержки, а также увидеть перечень газоснабжающих организаций на интерактивной карте.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что развитие индивидуального жилищного строительства в рамках долевого законодательства может стать серьезной точкой роста для всего российского рынка недвижимости, но для этого надо обеспечить «частников» всей необходимой инфраструктурой.