Антон Глушков назвал основные препятствия развитию ИЖС в России

Антон Глушков назвал основные препятствия развитию ИЖС в России

Антон Глушков назвал основные препятствия развитию ИЖС в России пресс-служба НОСТРОЙ

На индивидуальное жилищное строительство приходится более 50% введенного в России жилья. Казалось бы, дополнительного стимулирования для этого сегмента не требуется, однако есть определенные препятствия развитию ИЖС. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков в ходе выступления на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей на тему: «Индивидуальное жилищное строительство и малоэтажное строительство индустриальным способом».

Глава нацобъединения считает, что необходимо не допустить, чтобы строящееся индивидуальное жилье через 10-15 лет превратилось в ветхую и аварийную застройку, которую придется расселять, как это происходит сегодня.

Антон Глушков отметил, что, опираясь на опыт Белгородской и Липецкой областей, где активно реализуются проекты ИЖС, требуется активное участие региональных властей в программе освоения ИЖС. Для этого необходимо в первую очередь решить вопросы агломерационных процессов. «ИЖС строится, как правило, не в городах, а в пригороде. Но вопрос взаимодействия муниципальных властей в городах и прилегающих районах законодательно не урегулирован», — пояснил он.

Еще одним вопросом развития ИЖС является комплексное освоение территорий. Большинство домов строится стихийно на частных участках, и субъект никак не участвует в этом процессе: ни в развитии транспортной инфраструктуры, ни в присоединении к инженерным сетям, ни в разработке концепции. «Мы до сих пор не определились, что такое комфортное ИЖС. У нас много хороших примеров комфортного жилья в МКД, но очень мало поселков с жильем эконом- и комфорт-класса, где реализована вся необходимая инфраструктура. В основном такое встречается в элитных поселках», — рассказал Антон Глушков.

Он отметил, что положительным примером создания комфортного ИЖС является Белгородская область, когда заказчиком первых таких поселков комплексного развития выступает бюджет. Тем самым он задает негласные стандарты качества тех или иных проектов.

Следующим аспектом развития ИЖС является применение механизма комплексного развития территорий (КРТ). Большинство участков под ИЖС находятся в частной собственности, поэтому необходима возможность передачи земельных участков для строительства социальной инфраструктуры. Сейчас законом такая возможность предусмотрена. «Если субъект заинтересован в качественном развитии ИЖС, то необходимо этим заниматься», — сказал глава нацобъединения.

Также массовому развития ИЖС препятствует отсутствие централизованной программы инженерной подготовки. Так, в Белгородской области благодаря созданию Белгородской ипотечной корпорации установлен выровненный платеж подключения ко всем инженерным сетям. «Во-первых, это вносит ясность с точки зрения затрат на инженерную подготовку. Во-вторых, гарантирует появление инженерных сетей на конкретном земельном участке. Поэтому это крайне важные вопрос», — отметил президент НОСТРОЙ.

Помимо этого, Антон Глушков остановился на проблеме одинаковых нормативов по социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре для МКД и для ИЖС. «Это неправильно. Мировой опыт говорит о том, что нельзя создать одинаковый радиус доступности для школ, медицинских учреждений и транспортной доступности. Даже теоретически невозможно создать такие условия. Поэтому необходимо законодательно урегулировать разные нормативы для МКД и ИЖС», — пояснил он.

В заключении глава НОСТРОЙ остановился на вопросе доступности ИЖС в России. По его мнению, доступность частных домов так или иначе связана с доступностью кредитных ресурсов. В России частные дома строятся тремя способами. В первом случае, строительство осуществляется застройщиком централизованно. «В этом случае у нас больше всего подвижек. Есть и льготные кредиты, и эскроу счета. Однако на такие проекты приходится всего 7% от общего объема ИЖС», — рассказал он.

Второй вариант возведения ИЖС — строительство через подрядную организацию, когда собственником земельного участка является физлицо. «В этой связи, допуск для подрядчика со стороны СРО или нацобъединения может стать гарантией для выдачи кредита физлицу под залог этого строящегося объекта. То есть, если строительством занимается профессиональный участник рынка, финансовая ответственность которого застрахована, то такой объект можно кредитовать», — предложил Антон Глушков.

В третьем случае частный дом возводится хозяйственным способом, когда гражданин самостоятельно возводит объект. Это наиболее распространенный способы в России. В этом случае банку трудно понять ликвидность объекта и кредитовать его. «Но после того, как объект построен, его можно перезаложить и превратить потребительский кредит в ипотеку, что снизит финансовую нагрузку. Для этого необходимо создание механизма типовой проектной документации, который будет гарантировать ликвидность объекта, построенного хозяйственным способом», — пояснил президент НОСТРОЙ.

Ранее «СГ» сообщала, что Ленинградская область станет пилотным регионом по строительству «античеловейников».