Россияне мечтают о спокойной жизни, но с возможностями мегаполиса

Россияне мечтают о спокойной жизни, но с возможностями мегаполиса

Москва и Санкт-Петербург по-прежнему остаются для россиян главными символами комфортных условия. Однако жить большинство потенциальных покупателей недвижимости хотели бы совсем в другом городе — спокойном, зеленом и размеренном. При этом от потенциального места жительства респонденты ожидают высокого уровня доходов, качественной медицины и развитой транспортной инфраструктуры — преимуществ, которые традиционно ассоциируются именно с крупнейшими мегаполисами. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Группы «Эталон». 

За столицу проголосовали 26% респондентов, за Санкт-Петербург — 24%. Следом расположились Свердловская область (14%) и Краснодарский край (10%).

Снимок экрана — 2026-08-16 в 11.27.18.png

Фото: «Эталон»

При этом именно Москва, по мнению респондентов, за последние десять лет изменилась к лучшему заметнее остальных: так считают 46% участников опроса. Санкт-Петербург и Краснодарский край набрали по 14%, а Тюменская область и Приморский край — по 10%.

Несмотря на высокие оценки крупнейших городов страны, жить большинство россиян предпочли бы вовсе не в мегаполисе. 28% респондентов выбрали небольшой город, 24% — город-миллионник (помимо двух столиц), 22% — Санкт-Петербург и только 18% — Москву.

Снимок экрана — 2026-08-16 в 11.27.24.png

Фото: «Эталон»

Еще нагляднее это проявилось в вопросе об образе жизни. Более половины участников исследования (56%) признались, что предпочитают спокойный темп жизни. Еще 14% в первую очередь хотели бы жить в городе с большим количеством зеленых зон, 8% — у моря, а динамичный ритм мегаполиса выбрали лишь 10% опрошенных.

На вопрос о том, какими качествами должен обладать город мечты, участники исследования могли выбрать до трех вариантов ответа. Наиболее востребованными характеристиками стали:

  • наличие парков и зеленых зон — 70%;
  • высокий уровень заработных плат — 60%;
  • развитая медицина — 50%;
  • хорошая транспортная доступность — 50%;
  • безопасность — 44%;
  • благоприятная экологическая обстановка — 40%;
  • современные школы и детские сады — 34%.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что застройщики делают ставку на гибкость и функциональность планировок.