В России с начала года построено более 41 млн. кв. метров жилья

В России с начала года построено более 41 млн. кв. метров жилья

На 1 июня 2023 года в России введено 41,5 млн кв. метров жилья, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

«По многоквартирным домам идём с опережением на 6%. Растет выдача новых разрешений на строительство, на 21% больше запущено новых жилищных проектов. Градостроительный потенциал вырос на 6%, до почти 400 млн кв. метров. Динамика положительная, двигаемся в хорошем темпе. Важно сохранить показатели по сравнению с прошлым, рекордным по вводу годом, чтобы все намеченные планы были выполнены», – сказал Марат Хуснуллин, выступая на заседании президиума (штаба) правительственной комиссии по региональному развитию.

В свою очередь, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин уточнил, что ввод многоквартирного жилья за пять месяцев составил 17,3 млн кв. метров.

«Вместе с тем необходимо усилить работу по вводу индивидуального жилья. Кроме этого, по поручению Председателя Правительства мы подготовили меморандумы об увеличении градостроительного потенциала в регионах. Это позволит сохранить набранные темпы по жилищному строительству», – отметил глава Минстроя.

Ранее «Стройгазета» назвала регионы-лидеры по спросу на «Семейную ипотеку».