В России изменились строительные нормы для гостиниц и общежитий

В России изменились строительные нормы для гостиниц и общежитий

Минстрой России внес поправки в строительные нормы и правила проектирования гостиниц, хостелов и общежитий. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе министерства, уточнив, что изменения внесены в соответствии с постановлением правительства, а также с учетом пожеланий отельеров.

По информации пресс-службы, поправки коснулись свода правил (СП) 257 «Здания гостиниц. Правила проектирования» и СП 379 «Общежития и хостелы. Правила проектирования». Одним из главных изменений стало введение требований к хостелам как к новому виду гостиниц.

В министерстве отметили, что в документах вводятся рекомендации по минимальной площади номеров в хостеле и номеров повышенной категории, а также вариативность организации и сочетания жилых комнат, ячеек и блоков. Кроме того, появляются требования по установке грузового лифта и повышенной звукоизоляции в гостиницах с более чем 50 номерами, категорий «четыре звезды» и выше.

Помимо этого, вводятся определение количества общих санузлов и ванных комнат для проживающих в номерах без санузла, а также предложения по установке твердого дорожного покрытия подходов и подъездов, если позволяет рельеф местности.

Ранее «СГ» сообщала, что Минстрой России разрабатывает свод правил для проектирования уникальных большепролетных объектов.