В Казани построили центр детской онкологии

В Казани построили центр детской онкологии

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин по видеосвязи принял участие в открытии первого в ПФО Центра детской онкологии, гематологии и хирургии в Казани. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что на открытии также присутствовали президент РТ Рустам Минниханов и замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев.

Шестиэтажное здание рассчитано на 100 коек: по 25 в двух отделениях онкологии, 20 коек – в отделении гематологии и иммунологии, по 7 – для проведения процедуры трансплантации костного мозга и стволовых клеток и в реанимации, плюс – дневной стационар на 16 мест.

Центр детской онкологии оснащен современным высокотехнологическим медицинским оборудованием, а среди методов лечения будут применяться высокотехнологичные процедуры трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Строительство нового детского онкоцентра началось в январе 2020 года. Здесь будут лечить детей из Татарстана и всего Приволжского федерального округа. Это позволит увеличить число пациентов в 2,5 раза.

Ранее «СГ» сообщала, что скоростную трассу «Москва-Казань» достроят к 2024 году.