В Белгородской области определили лучших каменщиков России

В Белгородской области определили лучших каменщиков России

В Белгородской области завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что сильнейшим представителем специальности стал представитель Владимирской области Александр Карпов.

По данным пресс-службы, финал конкурса впервые прошел на площадке индивидуального жилищного строительства. В состязании участвовали 20 лучших представителей регионов. Каменщики показывали свои практические умения на площадке строящегося в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» микрорайона, после чего проходили теоретическое тестирование.

В ведомстве отметили, что все участники конкурса выступали достойно, однако лучшим, по мнению жюри, стал участник из Владимирской области Александр Карпов. Второе место с небольшим отставанием от лидера соревнования занял представитель Калужской области Дмитрий Шаров, «бронза» досталась Алексею Кабакову из Свердловской области.

Как рассказали в министерстве, кроме призеров, завоевавших денежные призы в размере 300, 200 и 100 тыс. рублей, жюри определило дипломантов в трех номинациях. С теоретическим заданием лучше всех справился белгородец Вячеслав Чеботаев, сильнейшим на стройплощадке оказался Владислав Соломенников из Тверской области, а самую большую волю к победе проявил конкурсант из Ивановской области Дмитрий Кававин.

Справочно:

Ежегодный всероссийский конкурс профмастерства «Лучший каменщик» проводится Минстроем России и Минтрудом России для повышения престижа высококвалифицированного труда профессии каменщика и внедрения в производственный процесс рациональных приемов и методов, направленных на повышение производительности труда.