Тестирование «пилотной» системы мониторинга цен в стройотрасли начнется в Башкирии

Тестирование «пилотной» системы мониторинга цен в стройотрасли начнется в Башкирии

Подведомственный Минстрою России Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности стройматериалов (ФАУ «ФЦЦС») в начале апреля приступит к тестированию «пилотной» системы мониторинга цен в стройотрасли. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства, схему планируется отработать на площадке филиала ФЦЦС в Башкортостане. 

«Башкирия лидирует по многим показателям в области строительства. На примере этого региона мы хотим отработать схему сбора информации о стоимости строительных ресурсов от предприятий и затем тиражировать этот опыт на всю страну», – сказал заместитель главы Минстроя Хамит Мавлияров.

По данным пресс-службы, в ходе проекта будет осуществляться мониторинг показателей стоимости строительных ресурсов, необходимых для разработки сметных норм и нормативов в области градостроительной деятельности и определения сметной стоимости в отношении объектов капстроительства федерального значения, регионального значения и местного значения.

По словам и.о. руководителя ФЦЦС Ирины Лищенко, филиал центра в Башкортостане имеет квалифицированные кадры с большим опытом работы в сфере ценообразования сметного нормирования в строительстве. «Именно поэтому Башкортостан становится первым регионом, где будет опробована новая модель», – пояснила она.

По словам Мавлиярова, следующими регионами реализации новой схемы мониторинга цен в строительной отрасли могут стать Калининград, Сахалин и Крым.