С начала года в Подмосковье застройщиков-нарушителей оштрафовали на 24 млн рублей

С начала года в Подмосковье застройщиков-нарушителей оштрафовали на 24 млн рублей

С начала 2016 года в подмосковных девелоперов оштрафовали на сумму более 24 млн рублей за нарушения закона о долевом строительстве. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя МО.

Как пояснили в министерстве, если застройщик не сообщил дольщикам о переносе сроков передачи квартир, не выполнил обязательства в части страхования объектов долевого строительства, а также не соответствует нормам финансовой устойчивости требованиям законодательства, ему направляются предписания об устранении выявленных нарушений.

«За 8 месяцев 2016 года Минстроем МО в рамках исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля в области долевого строительства проверено 1099 ежеквартальных отчетностей застройщиков. Было проведено 78 плановых и внеплановых проверок», – сообщил глава областного министерства Сергей Пахомов.

По его словам, в отношении подмосковных застройщиков было возбуждено 397 дел об административных правонарушениях, вынесено 389 постановлений за нарушения действующего законодательства в сфере долевого строительства и наложены штрафы на сумму более 24 млн рублей.

В пресс-службе напомнили, что в судебном порядке приостановлено осуществление деятельности трех компаний: «Стройжилинвест», «Подольский ДСК» и «ВВК 21».