Рядом с дворцом спорта в Перми построят жилье и спортивный бассейн

Рядом с дворцом спорта в Перми построят жилье и спортивный бассейн

Рядом с универсальным дворцом спорта «Молот» в Перми (УДС «Молот») планируется построить жилой квартал с домами переменной этажности, спортивный бассейн и многоуровневый паркинг на 400 мест. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

Концепцию реновации территории площадью в 5,4 га (прилегает к дворцу спорта) рассмотрели на комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Перми. Территория бывшего стадиона, ограниченная улицами Ким, Василия Соломина и Лебедева, находится в частной собственности, и её владелец планирует комплексное развитие этой территории. Заявитель (ООО СЗ «Молот») попросил установить здесь зону обслуживания и деловой активности городского центра, с подзонами по плотности 3,7 тыс. кв. метров на гектар и высотности в 70 метров.

В соответствии с концепцией там планируется возведение 25-метрового бассейна. Также предполагается возведение многоквартирных домов переменной этажности, с придомовыми территориями и многоуровневой парковки. Фасадные решения и этажность жилых домов должны будут органично вписаться в архитектурный ансамбль исторической части города и объединить современные здания с объектами культурного наследия. Кроме того, концепцией запланирована реконструкция сквера за ДК им. Ленина по ул. Лебедева и бульвара перед УДС «Молот».

Члены градсовета концепцию поддержали, а комиссия по ПЗЗ направила проект на обсуждение. Теперь застройщику необходимо пройти процедуру публичных слушаний по смене зонирования территории и учесть мнение жителей этого района.

Ранее «СГ» сообщала, что правительство Пермского края подвело итоги конкурса на строительство нового здания Пермской государственной художественной галереи.