Риски срыва строек из-за выросших цен обсудили во Владимирской области

Риски срыва строек из-за выросших цен обсудили во Владимирской области

Совещание по вопросу рисков срыва госконтрактов на строительство под руководством замгубернатора Владимирской области Романа Годунина прошло вчера во Владимирской области. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), уточнив, что в нем принял участие директор департамента ценообразования нацобъединения Павел Малахов.

Угроза невыполнения госконтрактов возникла из-за роста стоимости стройматериалов. Проблема возникла и в связи с проведением новых торгов и выбором подрядчиков – по словам местных чиновников, большинство лотов приходится объявлять несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Павел Малахов рассказал участникам совещания об инициативах НОСТРОЙ по поддержке стройотрасли, а также о проводимой нацобъединением работе по пересмотру заработной платы рабочих, занятых в строительстве, - ее размер учитывается при разработке ежеквартальных индексов, утверждаемых Минстроем России.

Представители Владимирской области пообещали провести работу с заксобранием региона по поддержке законодательных инициатив НОСТРОЙ по изменению цены контракта в 44-ФЗ, а также внесению изменений в постановление правительства РФ N 615.

Также участники совещания договорились о включении Владимирской области в пилотный проект по пересмотру норматива стоимости квадратного метра жилья, пересмотру индексов и уровня заработной платы, а также подготовке к переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве и наполнению ФГИС ЦС.

Ранее «СГ» сообщала, что Владимирская область вошла в число регионов с самыми низкими ценами на жилье.