Оптимизация институтов развития объединит Фонд ЖКХ и Фонд дольщиков

Оптимизация институтов развития объединит Фонд ЖКХ и Фонд дольщиков

По поручению президента России Владимира Путина правительство проведет оптимизацию институтов развития. Об этом в ходе совещания с вице-премьерами заявил глава кабмина Михаил Мишустин, добавив, что главная цель оптимизации — максимально эффективная работа институтов для достижение национальных целей.

По словам премьер-министра, в России действуют 40 институтов развития. Все они создавались под конкретные задачи, однако за последние несколько лет в стране появились новые национальные цели, работать на достижение которых институты не могут. Кроме того, существуют пересечения функций институтов с функциями федеральных властей и коммерческих организаций.

Михаил Мишустин отметил, что правительство планирует оптимизировать работу институтов по четырем направлениям. «Первое. Будет сформирован крупный инвестиционный блок на базе «ВЭБ.РФ» с передачей под его управление Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырех фондов: «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности», — сказал вице-премьер.

Во-вторых, будут расформированы еще восемь институтов. Их функции будут распределены между «ВЭБ.РФ» и федеральными властями.

В-третьих, часть институтов будут объединены. Так, ГТЛК и «ВЭБ-лизинг» будут преобразованы в Единую лизинговую компания. На основе Банка ДОМ.РФ и МСП Банка будет создан Универсальный банк. Фонд защиты прав дольщиков объединится с Фондом содействия реформированию ЖКХ, а к Российскому научному фонду будет присоединен Российский фонд фундаментальных исследований. Кроме того, Российская венчурная компания будет передана в управление Российского фонда прямых инвестиций. «Все это позволит сократить дублирующие функции и сформировать пять крупных институтов развития», — отметил глава правительства. 

В-четвертых, важные организации, которые нацелены на развитие конкретных отраслей и поддержку обороноспособности страны, будут сохранены. К числу таких организаций относятся «Росатом», «Ростех», «Росагролизинг», «Роскосмос», Россельхозбанк, Росавтодор, Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. Кроме того, акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.